zum Inhalt springen

Albertus Magnus-Lehrpreis

Albertus Magnus Statue auf Albertus Magnus Platz, Köln Foto: © Thomas Josek, JOSEKDESIGN

Der Albertus Magnus-Lehrpreis wird in jedem Semester durch die Studierenden der einzelnen Departments als Auszeichnungen an Dozierende für besonderes Engagement in der Lehre vergeben. Entscheidend ist nicht nur die hohe fachliche Qualität sondern auch Begeisterung für das Fach und Verständnis für die Studierenden. Er ist mit 1.000,- Euro pro Department dotiert. Die Summe soll zur Aufstockung des Hilfskrafttitels bzw. zur Förderung der Lehre eingesetzt werden.

PreisträgerInnen

WS 2016/17

  • Maik Schössow (Dep. Biologie)
  • Peter Hofmann (Dep. Geowissenschaften)
  • Hansjörg Geiges (FG Mathematik/Informatik)
  • Peter Poeppel (Dep. Chemie)
  • Johannes Berg (FG Physik)
  • Katharina Groß (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

SoSe 2016

  • Michael Melkonian (Dep. Biologie)
  • Michael Amler (Dep. Geowissenschaften)
  • Alexander Drewitz (FG Mathematik/Informatik)
  • Ingo Pantenburg (Dep. Chemie)
  • Simon Trebst (FG Physik)
  • Martin Rotter (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

WS 2015/16

  • Maik Schössow (Dep. Biologie)
  • Tine Trumpp (Dep. Geowissenschaften)
  • Michael Jünger (FG Mathematik/Informatik)
  • Helge Klemmer (Dep. Chemie)
  • Sandra Kliem (FG Physik)
  • André Bresges (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

SoSe 2015

  • Matthias Hammerschmidt (Dep. Biologie)
  • Daniel Kelterbaum (Dep. Geowissenschaften)
  • Frank Vallentin (FG Mathematik/Informatik)
  • Hans-Günther Schmalz (Dep. Chemie)
  • Markus Garst (FG Physik)
  • Günther Weiss (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

WS 2014/15

  • Birger Marin (Dep. Biologie)
  • Pritam Yogeshwar (Dep. Geowissenschaften)
  • Igor Burban (FG Mathematik/Informatik)
  • Volker von der Gönna (Dep. Chemie)
  • Thomas Quella (FG Physik)
  • Fabian Seredszus (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

SoSe 2014

  • Maik Schössow (FG Biologie)
  • Carsten Butsch (Dep Geowissenschaften)
  • Guido Sweers (FG Mathematik/Informatik)
  • Reinhard Strey (Dep. Chemie)
  • Igor Burban (FG Physik)
  • Christiane Reiners (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

WS 2013/14

  • Maik Schössow (FG Biologie)
  • Katrin Matern (Dep. Geowissenschaften)
  • Angela Kunoth (FG Mathematik/Informatik)
  • Uwe Ruschewitz (Dep. Chemie)
  • Andreas Zilges (FG Physik)
  • Stefan Heilmann (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

SoSe 2013

  • Birger Marin (FG Biologie)
  • Dorothea Wiktorin (Dep. Geowissenschaften)
  • George Marinescu (FG Mathematik/Informatik)
  • Michael Dolg (Dep. Chemie)
  • Carsten Busse (FG Physik)
  • André Bresges (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

WS 2012/13

  • N.N. (FG Biologie)
  • Tibor Dunai (Dep. Geowissenschaften)
  • Peter Littelmann (FG Mathematik/Informatik)
  • Michael Hanrath (Dep. Chemie)
  • Simon Trebst (FG Physik)
  • Nils Thönnessen (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

SoSe 2012

  • Birger Marin (FG Biologie)
  • Volker Ermert (Dep. Geowissenschaften)
  • Sander Zwegers (FG Mathematik/Informatik)
  • Ralf Giernoth (Dep. Chemie)
  • Johannes Berg (FG Physik)
  • Stefan Nessler (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

WS 2011/12

  • N.N. (FG Biologie)
  • Raimond Below (Dep. Geowissenschaften)
  • Stefan Friedl (FG Mathematik/Informatik)
  • Volker von der Gönna (Dep. Chemie)
  • Hansjörg Geiges (verliehen von FG Physik)
  • Annette Marohn (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

SoS2011

  • Thomas Lubjuhn (FG Biologie)
  • Josef Nipper (Dep. Geowissenschaften)
  • Josef Steinebach (FG Mathematik/Informatik)
  • Axel Griesbeck (Dep. Chemie)
  • Thomas Michely (FG Physik)
  • Ingo Witzke (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

WS 2010/11

  • N.N. (FG Biologie)
  • Jan Bohatý (Dep. Geowissenschaften)
  • Caren Tischendorf (FG Mathematik/Informatik)
  • Peter Poeppel (Dep. Chemie)
  • Rochus Klesse (FG Physik)
  • Andreas Schadschneider (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

SoSe 2010

  • Thomas Ziegler (FG Biologie)
  • Veronika Selbach(FG Geowissenschaften)
  • Bernd Kawohl (FG Mathematik/Informatik)
  • keine Nominierung (FG Chemie)
  • Joachim Krug (FG Physik)
  • Nils Thönnessen (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

WS 2009/2010

  • H. Maik Schössow (FG Biologie)
  • Peter Held (FG Geowissenschaften)
  • Guido Sweers (FG Mathematik/Informatik)
  • Thomas Fischer (FG Chemie)
  • Andreas Zilges (FG Physik)
  • Barbara Klauß (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

SS 2009

  • Birger Marin (FG Biologie)
  • Sven Simon (FG Geowissenschaften)
  • Hansjörg Geiges (FG Mathematik/Informatik)
  • Michael Dolg und Jonas Wiebke (FG Chemie)
  • Alexander Altland (FG Physik)
  • Christiane Reiners (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

WS 2008/2009

  • Peter Poeppel (FG Biologie)
  • Martin Melles (FG Geowissenschaften)
  • George Marinescu (FG Mathematik/Informatik)
  • Berthold Hoge (FG Chemie)
  • Ralf Bulla (FG Physik)
  • Gilbert Greefrath (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

SS 2008

  • Birger Marin (FG Biologie)
  • Raimond Below (FG Geowissenschaften)
  • Dirk Horstmann (FG Mathematik/Informatik)
  • Volker von der Gönna (FG Chemie)
  • Markus Grüninger (FG Physik)
  • André Bresges (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

WS 2007/2008

  • Günter Plickert (FG Biologie)
  • Susanne Crewell (FG Geowissenschaften)
  • Rüdiger Seydel (FG Mathematik/Informatik)
  • Uwe Ruschewitz (FG Chemie)
  • Peter Reiter (FG Physik)
  • Petra Sauerborn (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

SS 2007

  • Birger Marin (FG Biologie)
  • Herbert Palme (FG Geowissenschaften)
  • Michael Jünger (FG Mathematik/Informatik)
  • N.N. (FG Chemie)
  • Martin Zirnbauer (FG Physik)
  • Michael Klein (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

WS 2006/2007

  • Sabine Waffenschmidt (FG Biologie)
  • Klaus-G. Hinzen (FG Geowissenschaften)
  • Caren Tischendorf (FG Mathematik/Informatik)
  • Ulrich Halbritter (FG Chemie)
  • Thomas Giesen (FG Physik)
  • Udo Flegel (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

SS 2006

  • Ute Höcker (FG Biologie)
  • Karl Schneider (FG Geowissenschaften)
  • Uwe Semmelmann (FG Mathematik/Informatik)
  • Ronald Alle und Thomas Sottmann (FG Chemie)
  • Rolf Berger (FG Physik)
  • Reinhard Pieper (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

WS 2005/2006

  • Sabine Waffenschmidt (FG Biologie)
  • Bülent Tezkan (FG Geowissenschaften)
  • Stefan Kebekus (FG Mathematik/Informatik)
  • Hans-Günther Schmalz (FG Chemie)
  • Andreas Schadschneider (FG Physik)
  • Bruno Kremer (FG Didaktiken der Mathematik und Naturwissenschaften)

SS 2005

  • Helmut Hillebrand (FG Biologie)
  • Ladislav Bohatý (FG Geowissenschaften)
  • Jan Hendrik Bruinier (FG Mathematik/Informatik)
  • Dieter Naumann (FG Chemie)
  • Rochus Klesse (FG Physik)